Вопросы регистрации ТС

Вопрос 1

Прав ли хозяин пострадавшего авто?

Каскада ТСП
Добрый день! Знакомый попал в ДТП, виновен он, вину признает, было вызвано ГАИ. После чего хозяин пострадавшего авто стал требовать с виновника 100 тыс.р., поскольку он это авто продает и у него заключен договор купли - продажи с 3им лицом, по которому в случае отказа, он обязан отдать покупателю внесенный им залог в 100 тыс в двойном размере. Обязан ли виновник ДТП выплачивать эти 100 тыс.р.? Пострадавший грозится судом.


Ответ Для подобных случаев вымогательства денежных средств и предусмотрена страховка ОСАГО, которая компенсирует нанесенный виновником ДТП материальный и прочий ущерб.

ДПС вызвано, справки и протоколы составлены. Пострадавший может уже сегодня идти в страховую за выплатой. Сколько Вы ущерба нанесли, столько и выплатят. Если пострадавший будет недоволен суммой, Закон не запрещает подать ему иск к страховой компании о неполном возмещении вреда и получить доплату по Суду, если Суд сочтет это нужным.

Пострадавший сам заключил договор купли-продажи с 3-им лицом и прекрасно понимал риски, когда садился за руль своей машины. У него был выбор- мог оставить залоговое авто на охраняемой стоянке, но он этого не сделал. Все риски Потерпевшего являются его ошибками. Ваш знакомый должен придерживаться законодательных норм и правил. Он, являясь законопослушным гражданином, не желая иметь дополнительные риски, застраховал свое авто и по ущербу 120 тыс.р. отвечать будет за него страховая компания.

Требование с Покупателя 100 тысяч рублей является ничем иным, как вымогательством, квалифицированным по ст.163 УК РФ. Так что «отпустите» ситуацию, пусть разбирается страховая компания. Если вымогательство продолжится, пишите заявление в полицию.

Авто-эксперт www.avtokomissionka.ru Т.Лозицкая

Вопрос 2

Может ли быть хозяин машины быть один, а страховка на другого человека?

У меня мама покупает машину у хорошего моего знакомого! Но ПТС у него на руках будет 6 декабря, так как машина до 6 в кредите и ПТС в банке. Страховка у него закончилась можно ли ее сделать уже на маму естественно не ограниченную!! Чтобы я уже могла ездить!!!!

Юлия Лысогорская

Ответ Правильно надо поступить вот так: 1. Сделать договор купли продажи автомобиля на маму. 2. Взять Свидетельство о регистрации ТС и пойти выписать страховку, чтобы в графе «собственник» была записана уже мама. 3. Когда получите ПТС, сделать в него запись о смене собственника. Такая схема избавит Вас от необходимости аннулировать страховку на предыдущего собственника и выписывать новую на маму, когда дкп будет уже заключен. Вы сэкономите и деньги – 23% неустойки стоимости полиса ОСАГО и время на ожидание возврата денег и хождения в страховую компанию.
Авто-эксперт www.avtokomissionka.ru Т.Лозицкая

Вопрос 3

Страховая выплата, если на момент дтп я не являлся собственником

Могу ли я получить страховую выплату без нотариальной доверенности от дяди и без его паспорта, если на момент ДТП собственником авто был мой дядя, а сейчас я являюсь собственником авто?

Виталий Харин

Ответ Выплата страхового возмещения страховыми компаниями осуществляется собственникам ТС, либо их представителям по генеральной доверенности. Ущерб был причинен ТС, когда собственником был дядя, следовательно, либо дядя, либо его доверенное лицо по гендоверенности и может получить выплату СК. Оформляйте доверенность у нотариуса и получайте страховое возмещение.

Авто-эксперт www.avtokomissionka.ru Т.Лозицкая

Вопрос 4

Какие страховые случаи в автостраховании осаго?

Входит ли в страховой случай по осаго то, что на гололеде машину развернуло, и она въехала в столб, и возможно не подлежит восстановлению. Превышений в скоростном режиме не было. Машина была не на летней резине, а на всесезонке.
И можно ли написать заявление на дорожные службы из- за того что дороги не были посыпаны песком? Реально ли что-то сделать?

Ксенечка Аверьянова

Ответ При заключении договора обязательно страхования Вы страхуете свои риски- тот возможный ущерб, который Вы и Ваша машина можете причинить другому ТС либо человеку. Этот случай не является страховым. Другое ТС не пострадало.

Авто-эксперт www.avtokomissionka.ru Т.Лозицкая

Вопрос 5

Приобрел в СК одновременно ОСАГО и диагностическую карту без осмотра ТС. На ком лежит ответственность за «такой» техосмотр?


Ответ Такой «левый» техосмотр в виде диагностической карты не стоило приобретать. Теперь необходимо проверить подлинность этой карты. Карта является основанием выплаты по ОСАГО в случае ДТП. Если карта не действительна, все риски - Ваши, из Вашего кармана. СК вправе отказать в выплате, т.к. по мнению Законодателя, машина на момент ДТП находилась в технически неисправном состоянии.

Авто-эксперт www.avtokomissionka.ru Т.Лозицкая

Вопрос 6

Требуется консультация авто-юрист! Правомерны ли действия страховой компании?

Здравствуйте! 28-го ноября 2013 года попал в ДТП. Управлял авто по ген. доверенности. В ГИБДД меня признали потерпевшим (есть постановление)

Приехал в страховую на оценку повреждений. Дело завели, авто сфотографировали, но отказались на меня оформлять выплату, т. к. я-гр. Украины и требуется нотариально заверенный перевод водительского удостоверения либо привести владельца авто.

30-го ноября автомобиль был продан с вычетом стоимости ремонта. Есть копии ПТС и СТС, а так же договор купли продажи. Поехав очередной раз в страховую с владельцем, чтобы оформить выплату снова получили отказ, аргументируют тем, что необходимо согласие от нынешнего владельца (в письменном виде) на выплату предыдущему владельцу ущерба и оригиналы ПТС и СТС. Связи с нынешним владельцем нет т. к. он приезжал в СПб из Нижнего Новгорода.

Законны ли требования страховой компании или для оформления выплаты достаточно договора купли-продажи, копий СТС и ПТС, свидетельствующих о том что авто на момент ДТП принадлежало "НАМ" и постановлений из ГИБДД, свидетельствующих о том что мы - потерпевшие??
Олег Хаджи

Ответ Первичное требование о предоставлении нотариально заверенного перевода водительского удостоверения было абсолютно обоснованным. Что касается получения средств- действительно нужна доверенность нового собственника ТС на старого собственника, а далее на Вас.

Авто-эксперт www.avtokomissionka.ru Т.Лозицкая

Вопрос 7

Машина оформлена на одно лицо, а страховка на меня без ограничений. Могу я щас на ней ездить?
Покупка машины без прав. Оформление страховки

Завтра приобретаем автомобиль, человек который будет управлять им - есть. Оформлять авто будем на меня, прав еще нет. Интересует вопрос, ОСАГО понятно, что я делаю неограниченную и проблем нет. А КАСКО без прав я могу оформить только на себя или тоже неограниченную только можно сделать?

HappyMagie

Ответ Для оформления КАСКО необходимы также водительские удостоверения всех допущенных лиц. Вы можете оформить лишь страховку неограниченную - на любого управляющего ТС водителя. Либо дождаться получения водительских прав и тогда оформить ограниченное КАСКО с указанием конкретных допущенных лиц-водителей.

Авто-эксперт www.avtokomissionka.ru Т.Лозицкая
Краткое описание статьи: 
Друг попал в ДТП, виновен он, вину признает, было вызвано ГАИ. После чего хозяин пострадавшего авто стал требовать с виновника 100 тыс.р….